Бухгалтер для салона красоты, парикмахерской удаленно Киев Украина 2024

Как правило, все салоны красоты, парикмахерские в Киеве и Украине работают на упрощенной системе налогообложения фоп 1 или 2 группа единый налог. Официальная бухгалтерия в такой случаи свидина к минимуму, поэтому на вопрос «Нужен ли бухгалтер в салон красоты, парикмахерскую?», можно ответить так, что часто в данном случаи используется практика удаленного бухгалтера, который контролирует изменения в законодательстве, контролирует вопросы с налоговой, готовит и сдает отчеты.

Відео інструкція "Як відкрити ФОП для перукарні (з найманими працівниками)" 
https://www.youtube.com/watch?v=xshDvWo7NFg

Відео інструкція "Як відкрити ФОП для барбершоп (з найманими працівниками)"
https://www.youtube.com/watch?v=mhEfOFNx2aU&t=1s

Відео інструкція "Як відкрити ФОП перукарю 1 група"
https://www.youtube.com/watch?v=R_T0rLLMZ_I&t=4s

Відео інструкція "Як відкрити ФОП для салону краси (з найманими працівниками)"
https://www.youtube.com/watch?v=7l6MSdKnxM4&t=9s

Вартість послуг та контакти бухгалтера для фоп за даним посиланням https://www.profbuhgalter.com.ua/price-fop-2-group.html

 

 

С 2024 года главные вопросы, в которых нужная помощь бухгалтера состоят из вопросов:

1. В каких случаях салон красоты должен применять ПРРО?
2. Как вести учет доходов?
3. Какую подавать отчетность?

Как салон красоты может работать без ПРРО?

Если в салоне красоты работает несколько мастеров без администраторов, то они могут избрать 1 группу ФОП единого налога, который является выгодной со стороны налогов и со стороны ведения учета, то есть данная группа освобождена от применения ПРРО.

Но есть такие условия, пребывание: услуга предоставляются исключительно населению, стоимость расходных материалов для предоставления услуг включается в стоимость услуги, например краска при предоставлении услуг окрашивания волос, но дополнительная продажа средств ухода запрещена на 1 группе, оформление наемных работников, например администраторы тоже запрещены, также на каждого ФОП должен быть отдельный договор аренды, аренду необходимо платить на официальный счет арендодателя, даже если у вас нет предпринимательского счета, можно оплатить через личную карту или отделение банка. Но если ваш арендодатель является также ФОП, то необходимо каждый квартал подать отчет под названием 4ДФ.

Также вопрос должен ли ФОП 1 группу открывать счет в банке и использовать терминал? Не должен, если ему удобно работать без терминала, согласно налогового законодательства ФОП 1 группа освобождена как от ПРРО так и от терминала, так и не должна открывать предпринимательский счет. Но если вам удобно предоставлять клиентам реквизиты карточки или счета, или терминал на это нет запрета.

В результате для чего нужен бухгалтер для ФОП на 1 группе :

1. Ведение учета доходов
2. Контроль уплаты налогов
3. Представление квартальной и годовой отчетности

В каких случаях ФОП 2 группа салон красоты может работать без ПРРО?

Первый случай, когда 2 группа ФОП может не применять ПРРО, это когда средства за оплаченные услуги приходят исключительно на предпринимательский счет, то есть парикмахер предоставляет или номер карты или номер счета для зачисления средств на предпринимательский счет, то есть наличные деньги официально не принимает.

Второй случай, это когда ФОП 2 группа является владельцем помещения, и оказывает исключительно услуги аренды рабочего места мастерам, которые оформлены как предприниматели 1 группы единого налога, в таком случае они самостоятельно ведут свой налоговый учет, получают средства наличными деньгами, ведут запись и учет своих клиентов. Вы как владелец помещения получаете от них оплату на свой предпринимательский счет за аренду рабочего места, которую ваши арендаторы могут платить через личные карточки. Вы в свою очередь не можете продавать косметические средства и предоставлять любые парикмахерские услуги

Если вы являетесь не владельцем помещения, а арендуете, то вы также можете работать по данной схеме, при этом заключить договор аренды на помещение, а мастерам предоставлять субаренду рабочего места.

Если вы парикмахер который арендует помещение, и имеет несколько мастеров помощников, и, чтобы упростить ведение учета, вы можете перейти на 1 группу, вместе с помощниками, а договор аренды заключить на кого то из родственников, кто может зарегистрировать фоп, даже если он работает, и в таком случае иметь договор субаренды части помещения или рабочего места.

Во всех иных случаях ФОП должен быть на 2 группе единого налога, и применять ПРРО и платежный терминал.

ФОП салон красоты 2 группа применяет ПРРО, что необходимо учесть?

Все работники должны быть официально оформлении, официальная заработная плата должна быть не меньше минимальная, налоги составляют 41,5% заработной платы.

Электронные фискальные чеки необходимо формировать при оплате наличными деньгами и при оплате через терминал. При оплате на счет или на карту фоп - ключ к счету, чеку не формируете.

В чеках необходимо указывать номенклатуру услуг согласно прайсу салона красоты.

Материалы которые используются для выполнения услуги, например краска для волос, включаются в стоимость услуги и в чеке указываются исключительно как услуга окрашивания.

Если после предоставления услуги, клиент желает купить для домашнего пользования дополнительные товары для ухода за волосами, чек прро необходимо формировать на товар с детальным указыванием названия товара.

Иметь официальный договор аренды, и платить официально за услуги аренды на счет арендодателя.

Для проверок налоговой вам необходимо хранить z- отчеты из прро в электронном или напечатанном виде.

Как складывается сотрудничество бухгалтера из ФОП 2 группа, который применяет прро: каждый месяц бухгалтеру необходимо отправлять банковскую выписку и отчет по продаже через программный рро, на основании данных документов бухгалтер ведет учет доходов, каждый месяц и на основании этих данных формирует годовую отчетность. Также каждый квартал подает отчет 4ДФ по оплатам, которые были оплачены через Ваш предпринимательский счет на счета других ФОПов за аренду или расходные материалы.

Как оформить мастера, парикмахера, маникюрника, администратора в салон красоты?

Если вы планируете, развивается и набирать мастеров, также помощников для управления салона, вам необходимо будет вести официальную бухгалтерию по учету сотрудников, для этого Вам обязательно нужен бухгалтер удаленно по ведению учета зарплаты и кадров.

Учет сотрудников состоит из трех этапов: кадровый учет, начисления зарплаты, сдача отчетности по сотрудникам. В обязанности бухгалтера входит составление всех кадровых документов, приказы, трудовые договора, графики выхода на работу, табель учета рабочего времени, составление документов по начислению и выплате зарплаты, начисления зарплаты и отпускных, проведение индексации зарплаты, расчет налогов, сдача отчетности.

Вам остается только оплатить налоги, распечатать подготовленные документы и подписать их у сотрудников.

 

 

Досвід роботи понад 15 років у сферах:

  • Навчальні центри
  • Інтернет магазини
  • Сфера послуг
  • Салон краси
  • Кав'ярні, пекарні

Переваги роботи з приватним бухгалтером віддалено:

  • Договірні відносини
  • Економія вашого часу та бюджету
  • Відповідальність
  • Ведення обліку досвідченим фахівцем
  • Гарантія конфіденційності
  • Мінімізація податкових ризиків
  • Коректне ведення обліку
  • Аналіз змін у законодавстві
  • Постійне підвищення кваліфікації